Персональный раздел Bes73

Статьи по экономике, безопасности и прочим интересным вещам.
  ну оке, я не психолог поэтому больше спорить не буду. вполне вероятно что эта теория как и многие другие разделения (градации) по психотипам от геродота до юнга, от лао цзы до условного роттера вполне себе имеет право на жизнь. и вообще я даже не удивлюсь если это так. собственно и сам разговор я начал с уточнения- уж не из античности ли торчат уши стартпоста?))
Ответы
18
Просмотры
2K
  Нет, все еще торт. И вероятнее всего свои новые статьи я буду публиковать и там тоже. Просто на ММ я бываю куда реже чем даже на ДМ, а на ДМ бываю очень редко. За последние 3-ое суток кажется ни разу не заходил. Так что просто собираю материал со всех форумов так чтобы он был под рукой и можно было активно отвечать тем кто интересуется моими материалами.
Ответы
6
Просмотры
194
  Залежи денег в России. Или кому на руси жить хорошо. В одной теме вокруг короновируса и действий Путина, товарищ поднял интересную экономическую тему. Так уж выходит что именно про эту сторону ситуации мало кто знает. Попробую кое что объяснить. Я не правильно выразился, больше имел ввиду про власть. Залежи имел ввиду как "возможность". Вот давай разберем ту мысль что ты высказал. Про поднять залежи и направить на улучшение жизни людей. Где есть залежи? Начнем с простого. Большая часть нынешних милиардеров миллиард долларов в глаза не видели. Ну просто в виде кучи денег не видели. Да и почти наверняка для любого из российских милиардеров миллиард долларов сумма неподъемная в том смысле, чтобы быстро собрать такую сумму и отправить в виде свободного целевого платежа. Боюсь что даже для любого российского миллиардера просто тратить по миллиону долларов в день на протяжении года проблема. А суть в том что столько денег они не зарабатывают. Обычно такое заявление ставит большинство простых людей в тупик. Как так, миллиардер и для него проблема потратить миллион? Они вон яхты за 200 миллионов покупают. Верно. Покупают. Но не всё так просто. Сразу следует разделить российских миллиардеров и миллиардеров иностранных. На заграницей все несколько сложнее. Там есть люди которые не вписываются в ту типовую схему которую я собираюсь описать. Но таких, не вписывающихся, не очень много. В России же таких буквально единицы. А те что есть, мало кому известны и точно стараются не попадать во всякие списки форбс и тому подобную муру. Так как миллиардеры становятся миллиардерами? На самом деле всё очень просто. Нужен небольшой начальный капитал и некоторое количество договоренностей. Начальный капитал обычно дают те с кем есть договоренности. Так что по факту нужны только договоренности. Так в чем же суть механизма. Берем небольшой начальный капитал и покупаем немного акций завода 1. Далее под залог акций этого завода получаем кредит. На деньги этого кредита покупаем акции...
Ответы
0
Просмотры
107
  Статья из разряда: true. Мне понравилось!
Ответы
2
Просмотры
207
  Сказано в точку, недавно смотрел на ютубе ролик на этот счет, советую к просмотру
Ответы
1
Просмотры
195
  Налогообложить? Это однозначно так или иначе произойдет причем не только в РФ но и во всем мире. Постепенно произойдет. Это неизбежно. Когда? Сказать сложно. С одной стороны я бы сказал что это должно произойти не быстрее чем в ближайшие 10 лет, но с другой стороны все процессы ускоряются и я не буду удивлен если система налогообложения БТС устаканится уже в ближайшие 2-3 года. Насчет "запретить и непущать", то такой тренд есть со стороны определенных структур в РФ. Но этот тренд убогий по своей сути и весь эффект от него выражается только в том что у кого-то будет повод поорать про "кровавый мордор". Ну пусть поорут, если идиоты. Проблема в том что не существует реальных механизмов которыми было бы можно реализовать запрет. Закон конечно написать могут, но закон это такая штука, что чтобы он стал хоть немного дороже бумаги на которой написан, нужны реальные механизмы его исполнения. А их нет и не предвидится по крайней мере до тех пор пока закон не будет принят и ратифицирован на территории всех стран мира.
Ответы
2
Просмотры
290
  Думаю что очень многих сейчас волнует что за бардак творится в экономике. А главное кто виноват и когда и чем всё это кончится? Я постараюсь ответить в этом цикле статей хотя-бы на часть этих и других мне менее важных для понимания современной экономики вопросов. Для начала надо разобраться с тем как работает экономика на самом примитивном уровне. Без понимания базовых примитивов разобраться в хитросплетениях современных тенденций бывает крайне сложно. А точнее, практически невозможно. Всем хорошо известна старая формула Деньги - Товар - Деньги+. Многие её слышали. Но многие ли понимают её смысл? Иначе эту формулу еще называют формулой простого товарного обращения. Разведу немного интригу. Формула полная чушь. Она введена в таком виде скорее не для понимания реальных процессов экономики, а для внесения сумбура в головы пытающихся разобраться. Почему? Давайте разбираться. Допустим живет себе человек ест, пьет, работает и так далее. Зачем ему деньги? Вот реально? Зачем? Ну как-же, скажет читатель, а как быть если человеку понадобится что-то чего он сам сделать не может? Ему нужны деньги чтобы купить это! Верно, но не совсем. Ему нужны не деньги как таковые, ему нужно что-то что он может ОБМЕНЯТЬ на то что нужно ему. Ведь фактически сначала человек что-то создает, потом продает это получая деньги и только потом покупает то что сам произвести не в силах. Если внимательно рассмотреть результат такого обмена, то мы увидим что фактически деньги то и не нужны. Их нет в начале, когда человек захотел что-то что он сам произвести не в силах, а так-же их нет в конце, когда человеком уже получил то что он сам произвести не силах. То есть деньги вроде как участвуют в товарообмене, но по факту вроде как и не нужны. Этот важный нюанс очень многие упускают и принимают деньги как нечто абсолютно обязательное для экономики. На самом деле деньги не более чем удобный инструмент. Это как лопата. Лопата нужна только пока яма копается. Но бесполезна как до так и после. Более того...
Ответы
0
Просмотры
849
  Думаю что очень многих сейчас волнует что за бардак творится в экономике. А главное кто виноват и когда и чем всё это кончится? Я постараюсь ответить в этом цикле статей хотя-бы на часть этих и других мне менее важных для понимания современной экономики вопросов. Продолжим разбираться с основами современной экономики. В предыдущей статье я описал разницу между формулой товарообмена (Товар1 - Деньги - Товар2) и формулой получения прибыли (Деньги - Товар - Деньги+). А так-же объяснил почему эти формулы категорически нельзя путать. Продолжим. Попробуем разобраться как и при каких условиях возникает глобальный товарообмен. Для возникновения глобального товарообмена требуются 3 вещи. Инновации, специализация и возможность передачи информации. Казалось бы при чем тут все это? Оказывается именно эти вещи являются самыми важными для возникновения глобального товарообмена. Без любой из них он почти невозможен. Представим себе маленькую обособленную деревню 15-го века. Ну скажем домов 10. Натуральное хозяйство. В лучшем случае совместная разработка общего земельного участка, заготовка дров на зиму тоже совместная. Если кому-то нужен новый дом то строят его обычно всей деревней. Возможно даже в такой деревне есть своя кузница. А вот кузнеца отдельного, который бы занимался только кузнечным делом, нет. Фактически в такой деревне отсутствуют товарообменные процессы за исключением совсем уж зачаточных вроде взять взаймы пару яиц у соседки. Да даже и такие отношения можно назвать товарообменным только с сильной натяжкой. Кто там эту пару яиц считает? Социальная значимость товарообмена минимальная и выражается скорее в неприязни к тем соседям которые только регулярно берут взаймы и не дают ничего сами. Но выродятся такие отношения скорее в том что нерадивого соседа просто вынудят уехать из деревни, чем начнут считать кто там кому и что должен. Инновации конечно даже в такой деревне будут идти, медленно, но будут. Кто-то придумал новый способ пахать, кто-то придумал новый...
Ответы
0
Просмотры
633
Сверху Снизу